SYNDICATS INTERCOMMUNAUX & AUTRES COOPÉRATIONS
SIAEG

Syndicat intercommunal pour la création, l’aménagement, la promotion et l’exploitation d’une zone d’activités économiques à caractère régional dans le canton de Grevenmacher

Délégué(s)

Attribution Nom
Sigurdsson Olafur
SIGRE

​Syndicat intercommunal pour la gestion des déchets ménagers, encombrants et assimilés en provenance des communes de la région de Grevenmacher, Remich et Echternach

http://www.sigre.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Echevin Marc Ries
LEADER

Groupe d’action locale Miselerland

http://leader.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Echevine Sylvette Schmit-Weigel
HPPA Grevenmacher

http://www.hppa.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Conseiller Reinhold (Holdy) Dahlem
Délégué aux transports publics

Délégué(s)

Attribution Nom
Conseiller  Marc Bosseler
SICEC

Syndicat intercommunal pour la construction, l’entretien et l’exploitation  d’un crématoire

Délégué(s)

Attribution Nom
Echevine Sylvette Schmit-Weigel
SITEC

Syndicat intercommunal des communes de Betzdorf, Grevenmacher et Mertert pour la construction, l’entretien et l’exploitation d’un hall de tennis à caractère régional dans le canton de Grevenmacher

Délégué(s)

Attribution Nom
Conseiller Marc Bosseler
Echevin Marc Ries
Klimabündnis Lëtzebuerg
CIPA Niederanven

http://grengewald.sodexoseniors.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Echevine Sylvette Schmit-Weigel
Commission de surveillance école de musique régionale Grevenmacher
SIDERE

​Syndicat intercommunal pour la Distribution d’Eau dans la Région de l’EST

http://www.sidere.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Conseiller Reinhold (Holdy) Dahlem
SYVICOL

​Syndicat des villes et communes luxembourgeoises

http://www.syvicol.lu/ 

CREOS S.A.

http://www.creos-net.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Conseiller Jules Sauer
CIPA Junglinster

http://www.croix-rouge.lu/cipa/

Délégué(s)

Attribution Nom
Echevin Marc Ries
Comité de pilotage plan communal d'intégration

Délégué(s)

Attribution Nom
Bourgmestre Jean-François Wirtz
SIDEST

Syndicat intercommunal de dépollution des eaux résiduaires de l’Est

https://www.sidest.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Bourgmestre Jean-François Wirtz
CNI Syrdall Schwemm

​​​Centre de natation intercommunal

http://www.syrdall-schwemm.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Conseiller Marc Bosseler
Echevin Marc Ries
Partenariat de cours d'eau Syre

http://www.partenariatsyr.lu/

Délégué(s)

Attribution Nom
Sigurdsson Olafur
PacteClimat

klimateam@betzdorf.lu

Délégué(s)

Attribution Nom
Klimateam
Dernière modification le 11.10.2021
Aller au contenu principal